Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ
Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ
Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ родился в Баку. Народный артист СССР Муртуза МАМЕДОВ дал сыну и суровое имя (в переводе с персидского Полад означает «стальной»), и в будущем подарил собственное прозвище. Соотечественники называли Муртузу Бюльбюль, что с азербайджанского значит «соловей». Возмужавший сын тоже «превратился» в эту сладкоголосую птицу, выбрав БЮЛЬБЮЛЬ в качестве официального сценического псевдонима.
Детство Полада пролетело в центре столицы родной республики, в элитном доме, где проживали партийные деятели и представители культуры. Родители иногда отправляли отпрыска к родственникам в город Шушу, который считается консерваторией Кавказа.
Композитор признавался, что рос мальчишкой хулиганистым, шумным. А помогал ему в проказах Муслим МАГОМАЕВ. Юные друзья вместе неумело орали песни, что соседей дико раздражало. Они ещё не знали, что имеют дело с будущими звездами эстрады – гениальным баритоном и лирическим тенором.
Полад освоил игру на фортепиано в музыкальной школе, а затем стал студентом Азербайджанской государственной консерватории. Впервые попал на сцену в 17 лет, аккомпанировал отцу. К этому времени уже сочинял песни, часть посвящал верному товарищу Муслиму.
Учась в консерватории, БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ всерьёз заинтересовался азербайджанским фольклором, особенно увлёкся жанром баяты. В молодости начал экспериментировать с ним, создав целый цикл песен с использованием этой формы азербайджанского народного творчества. Уже в 24 года Полада приняли в ряды Союза композиторов СССР.
Кроме народных традиций начинающего певца и композитора интересовала современная музыка. Эти два начала Полад гармонично соединил в своем творчестве.
Песни из альбомов Полада звучали в каждом доме. Музыкант обладал уникальным лирическим тенором. Шарма добавляло и виртуозное исполнение. В творчестве нашлось место и серьёзной музыке: композитор сочинил россыпь симфонических и камерно-инструментальных произведений.
Градус популярности БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ зашкаливал в 80-х годах. Плоды трудов композитора оценили звезды, ярко горевшие на эстрадном небосклоне. Песни талантливого азербайджанца вошли в репертуар Иосифа КОБЗОНА, Людмилы СЕНЧИНОЙ, Льва ЛЕЩЕНКО, Роксаны БАБАЯН и других исполнителей.
Иногда БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ составлял дуэт с артистами нового поколения. В начале 2000-х годов на одном из концертов он выступал в паре с Николаем БАСКОВЫМ.
Сейчас с участием Полада проходят концерты и праздники, посвящённые культуре Азербайджана. Каждое выступление артиста воспринимается публикой с восторгом – живую легенду чтят на родине.
В сентябре 2024 года БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ стал народным артистом Республики Башкортостан. Награду он получил из рук главы региона Радия ХАБИРОВА в ходе XVII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Уфе.
Творческая биография Полада БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ не ограничилась музыкой. Певец – герой ряда художественных фильмов. Он сыграл роли в советских лентах «СКАЗКИ РУССКОГО ЛЕСА», «НА КРЫЛЬЯХ ПЕСНИ». А в 1981 году на экраны вышла приключенческая комедия Юлия ГУСМАНА «НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!».
Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ сделал политическую карьеру. В 80-х сел в депутатское кресло горсовета Баку, возглавлял комитет по культуре, после перестройки даже был министром родной республики. С 2006 года и по сентябрь 2024-го артист – чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ.
Сейчас Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ продолжает парламентскую деятельность в азербайджанском Меджлисе, возглавляя комитет по культуре.
В феврале 2025 года заслуженный деятель искусств отметил 80-летний юбилей, с чем его поздравили творческие коллеги и видные госдеятели со всего постсоветского пространства.
Язык:
Соц. сети: